6–7 сентября 2025 года в Иссык-Кульской области региональный проект «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учётом климатического воздействия», реализуемый GIZ, поддержал проведение форума «Развитие водного сектора через бассейновые принципы управления водными ресурсами в Кыргызстане».
Форум объединил представителей главных управлений водного хозяйства и бассейновых администраций Кыргызской Республики. Участники обсудили реализацию Национальной водной стратегии–2040 и шаги по дальнейшему укреплению бассейнового управления. Центральной темой встречи стало внедрение бассейнового подхода к управлению водными ресурсами — одного из ключевых направлений развития водного сектора страны.
По итогам работы были согласованы приоритетные планы и выработаны рекомендации для повышения эффективности и прозрачности водного сектора.