2 -3 декабря 2025 г. в Ташкенте в рамках региональной программы «Управление водными ресурсами в Центральной Азии с учетом климатического воздействия» прошла третья встреча Бассейновых диалогов в бассейнах рек Амударьи и Сырдарьи, а также диалог партнеров по развитию.
Цель встречи — укрепление партнёрства, создание устойчивой платформы для обмена опытом, согласование дальнейших шагов в сфере управления водными ресурсами, а также подведение итогов мероприятий, проведённых в странах региона в честь Дней рек Амударьи и Сырдарьи.
На встрече приняли участие представители национальных министерств стран Центральной Азии, международных организаций и программ, работающих в сфере управления водными ресурсами.
В своей приветственной речи г-н Андреас Унтерсталлер, руководитель программы, Представительство ЕС в Узбекистане, отметил: «Бассейновый диалог остается важной платформой для укрепления доверия в решении общих проблем в области водных ресурсов в условиях изменяющегося климата. Вода, энергия и климат являются неотъемлемыми составляющими устойчивого будущего Центральной Азии, и только благодаря более структурированному и предсказуемому региональному сотрудничеству мы сможем мобилизовать необходимый объем государственных и частных инвестиций. Благодаря программе «Глобальный портал» ЕС это сотрудничество уже воплощается в конкретные проекты и стратегические инвестиции по всему региону».
Г-н Йоахим Фриц, директор GIZ по Казахстану, Туркменистану и Узбекистану, подчеркнул важность совместных усилий в регионе: «Устойчивое управление водными ресурсами возможно только при тесном сотрудничестве всех стран региона. Наша общая задача — укреплять доверие, делиться знаниями и совместно формировать решения, которые будут работать в долгосрочной перспективе».
Г-н Андрин Финк, руководитель отдела сотрудничества / заместитель главы миссии Посольства Швейцарии в Узбекистане, отметил: «Диалог, который мы сегодня поддерживаем, имеет важное значение для поиска решений, обмена знаниями и координации действий, которые обеспечат эффективное, справедливое и устойчивое использование водных ресурсов, а также защиту наших общих экосистем для будущих поколений».
На мероприятии были обсуждены:
— основные итоги деятельности GIZ|SDC|EU проекта за 2025 год, предложения партнеров к плану действий проекта на 2026 год;
— совместная деятельность по сохранению экосистем бассейна реки Амударья, включая зоны формирования и рассеивания стока;
— совместная работа в бассейне реки Сырдарья в рамках согласованного приоритетного направления «Повышение устойчивости к изменению климата путем обсуждения возможных вариантов развития инфраструктуры (подход Nexus)»;
— вопросы экономического сотрудничества/инструментов/механизмов в бассейне реки Амударья с учетом существующих соглашений и решений, принятых на уровне глав государств»;
Участники ознакомились с результатами реализации грантовых проектов с Геологической службой Финляндии (GTK Finland) и Государственным предприятием водного хозяйства — Vodohospodárska výstavba, Словакия.
В итоге встреч участники согласовали дальнейшие действия по внедрению методов управления водными ресурсами с учетом климатического воздействия и обсудили вопросы повышения эффективности совместных проектов и снижение рисков при их реализации.